ФОРУМ ГОРОДА МОСКВА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ГОРОДА МОСКВА » Кулинарим » Баклажаны с аджикой!


Баклажаны с аджикой!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Очень простая и вкусная заготовка на зиму. Из количества овощей, указанных в рецепте, получается пять литровых баночек и еще остается небольшая порция на пробу. Все как и должно быть – ведь нужно попробовать что получилось и оценить что же будет храниться до зимы.

Ингридиенты: Три килограмма баклажанов; Три килограмма помидор; Килограмм сладкого перца; Две головки чеснока; Две штучки горького перца; По большому пучку зелени укропа и петрушки; Половина стакана сахара; Две с половиной столовых ложки соли; Три столовых ложки 9% уксуса; Растительное масло.

Приготовление. Все овощи хорошо вымыть, дать стечь воде. Баклажаны отложить в сторону, остальные овощи прокрутить через мясорубку (и зелень тоже). Перелить в просторную посуду (в таз или в большую кастрюлю) и поставить на огонь. Довести до кипения. Пока смесь нагревается, подготовить баклажаны. Для этой заготовки лучше выбирать баклажаны не очень крупные. Нарезать их кружочками, если попались толстенькие, то кружочки разрезать пополам или на четыре части. Резать нужно не очень тонко, толщиной примерно в палец, баклажаны должны успеть провариться, но и не должны стать слишком мягкими.

Положить нарезанные баклажаны в кипящую аджику, добавить соль и сахар, влить растительное масло. Варить на небольшом огне двадцать минут с момента закипания. Проверить спичкой баклажаны на готовность. В последний момент влить уксус, размешать и разложить по стерильным банкам. Сразу закатать стерильными крышками. Перевернуть донышком вверх, укутать и оставить до полного остывания.

0

2

Жаль, что сезон уже прошел

0

3

Как можно не любить баклажаны???

0

4

Самый сезон сейчас, спасибо за рецепт, баклажаны в аджике на зиму забираю на пробу!

0

5

Как заготовить баклажаны в аджике на зиму.
Баклажаны в аджике на зиму
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/275/sm_274440.jpg
Делюсь вкуснейшим рецептом заготовки на зиму! Баклажаны в аджике - вы не представляете, как это вкусно! Пахнет летом, острота от перца только возбуждает аппетит, хочется доесть баночку до конца. :) Мировая закуска от «мамы мужа» - от любимой свекрови! Готовьте лето в банке.
Продукты
Баклажаны - 2 кг
Помидоры - 2 кг
Перец сладкий (болгарский) - 1 кг
Чеснок - 3 головки
Перец острый - 1-2 шт.
Сахар - 250 г
Соль - 3 ст.л.
Масло растительное - 200 г
Уксус винный - 100 мл

Рецепт баклажанов в аджике простой. Главное - всё подготовить и хорошо помыть овощи.
Очищаем помидоры от кожицы и по возможности от семян.
Помидоры, сладкий перец без семян и острый перец измельчаем любым удобным способом. А, не забудьте и чеснок. :))
Я прокручиваю всё в блендере, можно пропустить даже через мясорубку.
Всё выливаем в кастрюлю, добавляем соль, сахар и растительное масло. Ставим на плиту и с момента закипания варим 15 минут. Если помидоры водянистые, можно на 5 минут дольше прокипятить. Аромат от перекрученных овощей сногсшибательный!
За это время баклажаны нарезаем средними кубиками. Сейчас современные сорта баклажанов - гибриды. Их замачивать от горечи не надо.
Помидорно-перечная аджика проварилась, добавляем баклажаны и хорошо перемешиваем. Варим еще 20 минут (отсчет времени с момента закипания).
Время вышло, значит пора добавлять уксус. Уже много лет используем натуральный винный уксус, чего и вам желаем! Вливаем и даём провариться еще 5-7 минут.
Баночки у меня простерилизованы, выкладываем ещё кипящие баклажаны. Хорошо закрываем стерильными крышками и убираем под одеяло для медленного остывания.
Из этого количества продуктов получается пять баночек по 0,55 л. Великолепная заготовка, которая радует нашу семью уже несколько лет! Спасибо маме. :)
Готовьте баклажаны в аджике на зиму на здоровье!

Отредактировано LudoSka (2023-08-21 12:27:00)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ГОРОДА МОСКВА » Кулинарим » Баклажаны с аджикой!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно