Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что контроль за соблюдением правил парковки на российских дорогах необходимо резко усилить. Именно поэтому премьер предлагает передать полномочия по контролю за парковками от ГИБДД к субъектам Федерации, передает «Коммерсант». Это означает, что местные власти получат возможность создавать самостоятельные «парковочные полиции», которые начнут ревностно следить за соблюдением ПДД.

Инициатором данного предложения выступают московские власти. По мнению столичных чиновников, в настоящий момент борьба с неправильно припаркованными автомобилями в Москве идет недостаточно эффективно, хотя все рычаги давления на водителей у ГИБДД есть – это и платная эвакуация, и штраф 3000 рублей, и введение «парконов», которые в автоматическом режиме ищут нарушителей. Однако неправильно припаркованных автомобилей по-прежнему более чем достаточно.

Еще в ноябре прошлого года Москва предлагала передать городским властям все полномочия по контролю за парковками. «Отсутствие штата сотрудников ГИБДД, адекватного масштабам таких правонарушений на территории Москвы и Санкт-Петербурга, недостаточность технической оснащенности и финансирования приводят к неудовлетворительной реализации норм административного законодательства», — было сказано в пояснительной записке к тому законопроекту. Тогда инициатива московских властей не прошла. Однако сейчас ситуация может измениться – в дело вступила «тяжелая артиллерия».

«Премьер хочет использовать западный опыт в вопросе регулирования парковок, — считает лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.— В Европе правила контролирует муниципальная полиция. Для ГИБДД в России контроль парковки не основная деятельность, от которой ведомство с облегчением избавится».