Чистый сверкающий кузов автомобиля с глубоким блеском краски всегда будет предметом гордости его автовладельца и восхищения для окружающих. Он будет характеризовать владельца данной машины как заботливого хозяина, который беспокоиться не только о внешнем виде своего авто, но и о его сохранности. Помочь в этом автовладельцам призваны специальные средства автохимии, называемые полиролями для кузова, уже много лет представленные в огромном ассортименте на рынке.

Если вы хотите чтобы краска на вашем автомобиле сохраняла блеск как на только что вышедшем с конвейера авто, чтобы лакокрасочное покрытие было максимально защищено от воздействия агрессивной окружающей среды и вы располагаете несколькими часами свободного времени, которое могли бы посвятить полировке автомобиля, но не знаете с чего начать, то это статья предназначена именно для вас. С чего начать?

Перед полировкой машину нужно вымыть и насухо вытереть. Не следует полировать машину на открытом солнце и ветре. При попадании полироли на резиновые и пластиковые детали ее нужно с них стереть не дожидаясь высыхания, так как потом оттереть засохшую полироль будет очень сложно.
Воск сохраняет создает на краске автомобиля защитную пленку, которая добавляет краске блеска, закрывает ее поры и повреждения от грязи, воды и ржавчины. Кроме того обработанная воском поверхность гораздо хуже смачивается водой. Капельки воды на ней быстро скатываются, что будет способствовать в дождливую погоду меньшему забрызгиванию кузова грязью. Даже если вы моете машину с использованием автошампуня с воском, вы все равно желательно, как минимум два раза в год проводить ручную полировку кузова. Как полировать машину?
Нанесите на выбранный участок машины размером не более 0,5х0,5м небольшое количество полироли губкой, идущей в комплекте с полиролью. После подсыхания разотрите полироль по участку кузова мягкой безворсовой тканью. Для этих целей очень хорошо подходят детские пеленки. После обработки одного участка переходите к следующему. Не оставляйте не растертой полироль на больших поверхностях, так как она может сильно засохнуть и ее потом будет тяжело растереть.
Не прилагайте больших усилий при растирании и следите чтобы на обрабатываемую поверхность не попадали частицы пыли и песка, так как они оставят на ней большие царапины.
Если полировать руками для вас нудно можете использовать полировочную машину с поролоновыми дисками. Процесс полировки рекомендуется проводить на малых оборотах.
Дополнительным плюсом полировки будет удаление небольших битумных пятен с поверхности кузова, которые сильно заметны на светлых красках.

Какую полироль выбрать?
Вы можете выбрать оттеночный полироль на рынке под цвет вашей машины. Также обратите внимание для какого типа окраски предназначен заинтересовавший вас полироль. Например, есть специальные полироли для окраски типа металлик. Широко известных производителем различных полиролей является TurtleWax, или как ее еще часто называют черепашка, из-за присутствия ее изображения на банках с полиролью.
Какие бывают полироли?
Существуют полироли с абразивом, которые применяются для удаления мелких царапин с поверхности путем удаления некоторого слоя лака. Данную операцию проводят только специальными полировочными машинами, так как вручную снять нужный слой лака очень тяжело. Для создания защитного покрытия на лакокрасочном покрытии и придании ему блеска применяются безабразивные полироли. Данные полироли можно наносить как с применением полировочных машин, так и вручную.
Как видите в процедуре защитной полировки кузова нет ничего сложно. Нужно лишь располагать небольшим количеством свободного времени, терпения и усердия. Мы гарантируем, что после ее завершения вы будете испытывать огромное чувство гордости и восхищения как внешним видом вашего автомобиля, так и собственноручно проделанной работой.

Спасибо за прочтение.